Все мы знаем, что здоровье ребенка закладывается еще в утробе матери. Но многое также зависит от первых лет жизни вашего малыша. И в ваших силах вырастить крепкого и здорового крепыша.
Всем давно известно, что с маминым молоком ребенок получает антитела, которые защищают его от болезней, также питание молоком способствует формированию здоровой микрофлоры кишечника. Но и, наконец, грудное молоко отлично усваивается, так что ваш малыш в полной мере будет обеспечен полезными веществами.
Но если так получилось, что вы не можете кормить грудью, то вам вместе с вашим врачом следует подобрать молочную смесь, которая удовлетворит все потребности вашего ребенка. Иногда детям, которых кормят искусственными молочными смесями, врачи прописывают дополнительный прием витамина D. Но родителям не следует забывать, что естественный источник витамина D находится в солнечных лучах, так что чаще гуляйте с малышом на улице в ясную погоду.
Врачи говорят, что простуды не стоит бояться, как и другой любой инфекции. Ведь на самом деле это своеобразная зарядка для иммунитета. Акцент нужно делать на лечении. Стараться реагировать на первые симптомы болезни, но антибиотики следует применять только в крайних случаях и только по назначению вашего врача. Если вы услышали, что ваш малыш тяжело дышит носом, то следует носик промыть отваром антисептических трав. У малыша легкое покашливание - это тоже нельзя оставлять без внимания предложите своему ребенку теплое питье и устройте пассивную ингаляцию, попарьте ножки.
Бывает так, что родители старательно выполняют все предписания своего врача, а их малыш все равно не может похвастаться крепким здоровьем. В этом случае мы упускаем физиологические процессы. Иммунитет малыша становится, уязвим в период активного роста. Или при адаптации в новом детском коллективе. Зимой недостаток витаминов наблюдается почти у каждого второго малыша. Поэтому врачи и назначают детям витаминизированные комплексы. Однако следует заметить, что синтетические добавки усваиваются хуже, чем натуральные, поэтому старайтесь ребенку давать молоко, соки, овощи, фрукты, каши. Также регулярно следует давать малышу яйца, мясо и рыбу, сливочное и растительное масло также обязательны.
Врачи также предупреждают, что болезни грязных рук, сильнее всего бьют по иммунитету ребенка. Ведь пренебрежение правилами гигиены может привести не только к заражению вирусами и бактериями, но и гельминтами. И потом придется сдать множество анализов, чтобы узнать причину заболевания. И потом, вполне возможно, что частые простуды малыша вызваны паразитами. Поэтому следует уделять особое внимание гигиене. Ну а если проблема уже возникла, то ее следует устранить немедленно и после ее устранения нужно заняться витаминизацией организма ребенка, так как паразиты сильно его истощают.

 
(0 голосов)