«Ой, какая красивая кофточка!». «Давай купим этот зелененький костюмчик: он так идет ему! И аппликация с мишкой симпатичная!». Молодые мамы, очарованные свом малышом, подчас теряются в изобилии детской одежды и, кажется, готовы скупать все подряд штанишки, носочки, трусики, маечки. А выбрать иногда бывает и вправду трудновато: все яркое, красивое! «Мы росли – у нас таких не было…»
Однако, покупая одежду малышу, не стоит забывать в первую очередь о ее рациональности. Ей ни в коем случае нельзя ограничивать легкость и свободу движений, затруднять или нарушать обменные функции кожи. Одежда должна способствовать закаливанию, предотвращению опрелостей.
Ткань, из которой сшита понравившаяся вам кофточка, должна достаточно хорошо пропускать воздух. Более того, следует помнить: проницаемость ткани улучшается от регулярной стирки и глажения, а вот постоянные смачивания, загрязнение, накрахмаливание, окраска ухудшают ее. Не забывайте хотя бы раз в день (а лучше – два-три раза в день) менять ребенку одежду, стирать и гладить ее. Тем более что сегодня при наличии стиральных машин это не так уж и затруднительно – зато ваш карапуз всегда будет чувствовать себя комфортно в мягкой, чистой, теплой одежде! И старайтесь первое время, стирая одежду и белье новорожденного, не использовать порошки, которые могут вызвать аллергические реакции. Воспользуйтесь простым способом наших «бабушек»: натрите на терке кусок детского мыла, положите в баночку крошки и залейте теплой водой – через несколько минут у вас будет банка с густым мыльным раствором: и белье будет чистое, и выполаскивается мыло намного лучше, и кожных высыпаний не вызовет, да и пахнуть будет приятно.
Одним из важнейших свойств ткани является гигроскопичность (способность впитывать воду и водяные пары). Именно поэтому для новорожденных предпочтительно шить и покупать одежду из хлопчатобумажных тканей. Традиционно используются ситец, сатин, лен, байка, фланель и т.п. Пригоден и трикотаж, если, конечно, он сделан не из синтетических волокон. Он так же хорошо сохраняет тепло, мягок, эластичен, хорошо поддается стирке.
Скажем несколько слов и о тепловых свойствах детской одежды. Каждая лишняя рубашечка, пусть даже и очень легкая, значительно уменьшает теплоотдачу, вызывая перегрев, повышенную потливость, опрелости. Ребенок, которого родители кутают, чаще простужается, он вял, неактивен. Максимальное количество слоев одежды на ребенке – три. При этом условии поддерживается оптимальный гигиенический режим.
Одежда должна быть удобна ребенку. Тесные кофточки, штанишки, сдавливая грудную клетку, живот, могут затруднять дыхание, нарушать правильное кровообращение. Поэтому, надевая на ребенка носочки, проверьте, не тугая ли у них резинка. Сегодня очень большой выбор хлопчатобумажных комбинезонов, боди: застежки в виде кнопок удобны для смены подгузника, лишены сдавливающих резинок – главное, чтобы они были нужного размера или чуть больше. Пусть ваш ребенок чувствует себя в них комфортно, свободно двигая ручками и ножками!
Покупая верхнюю теплую одежду, позаботьтесь о том, чтобы она была максимально легкой: тяжелая одежда утомляет ребенка, мешает ему быть активным. Опять же очень удобен будет комбинезон: на легкой подкладке для осеннего и весеннего периода и с пристегивающейся утепленной – для зимнего. Верх такого комбинезона должен быть сшит из водоотталкивающей ткани (но не прорезиненной: она плохо пропускает воздух!): ее легко чистить, стирать. К тому же в нем ребенку удобно и легко, а родителям не надо отвлекать карапуза от игры, чтобы подтянуть штанишки, поправить кофточку и т.п.
К тому же не забудем, что малыш, особенно новорожденный, еще не очень любит одеваться, поэтому лучше всего покупать ему кофточки с вертикальными застежками на животике, а не на плече или спинке: в первом случае придется надевать кофточку через голову, что не очень удобно, а во втором он будет лежать на застежке, кнопки или пуговицы будут давить на шейные позвонки (ведь очень часто во сне ребенок переворачивается на спину)!
Очень часто сегодня на детской одежде можно встретить красивые аппликации. Да, иногда это очень милые мишки, собачки, жирафики и т.п. Но будьте внимательны при покупке такого изделия: на нем не должно быть мелких бусинок и других декоративных аксессуаров, чтобы малыш не смог оторвать их и положить в рот! Иногда встречаются аппликации, выполненные грубым способом: жесткие швы будут мешать малышу при движении, впиваясь в кожу, начесывая ее.
Итак, покупая одежду малышу, подумаем о рациональности, гигроскопичности, воздухопроницаемости, тепловых свойствах ткани, из которой она сшита. Одевайте ребенка грамотно, чтобы все детали соответствовали друг другу по расцветке, выглядели аккуратно – это поможет уже с раннего возраста приучать ваше чадо к определенному стилю. При этом не забывайте сами одеваться так, чтобы малыш мог брать с вас пример, ведь всему самому хорошему (да, к сожалению, и плохому) детишки учатся у нас, своих родителей.
Не забудем также и о том, что нет ничего милее, чем одежда, сшитая или связанная для своего малыша с лаской, любовью самой мамой! А еще можно превратить любимую одежду ребенка, которая стала ему мала или испорчена пятном, - в «новую» с помощью фантазии: в ход могут пойти термоаппликации, пуговицы, смешные заплатки и т.п. В Интернете сегодня много сайтов и форумов для рукодельниц, содержащих полезные советы мамочкам. К тому же поколдовать над старой вещью можно вместе с ребенком – это поможет развить его творческие способности, да и приучит к бережливости.
 
(0 голосов)