Имея беспроблемное грудное вскармливание на протяжении года и нескольких месяцев, рискну обнадежить молодых мам, если вначале что-то пошло не так и поделиться своим опытом.правила грудного вскармливания

Детская смесь в роддоме

В первые 5 дней мой ребенок получил каплю молозива, пока не установилась лактация. В остальное время смесь в бутылочке, из которой хорошо лилось. Мало того, ему было недостаточно суточной нормы. Так что ночью я хватала орущего ребенка и бежала просить дополнительную порцию у медсестры. Да, мне показывали как прикладывать, и медсестры и соседки, но… Домой я приехала, предварительно покормив ребенка на дорожку смесью. Дома не было никакой смеси, и я не знала как кормить ребенка.

Малыш, хапнув свежего воздуха, проспал 5 часов, из-за чего мы с мужем встревоженные тем, что не можем ребенка разбудить, вызвали скорую….)

Врач, посмеявшись над нашими страхами, быстренько разбудила ребенка и… ребенок как-то сам правильно «приложился».правила грудного вскармливания

Сцеживание

 Я не сцеживала молоко и чувствовала себя отлично. Но малыш плохо набирал вес, в пределах нормы все же.… Начав сцеживаться, я выливала молоко из бутылочек в раковину, и такая расточительность вызывала во мне протест.

Совет, который мне показался полезным: всегда начинать кормление с груди, которой закончили предыдущее. Потому что там осталось еще заднее молоко. Тогда как в первой вначале практически вода, которой малыш напивается  и больше не хочет есть.

Но так как я кормила по требованию, я быстро запуталась, когда была правая и когда левая.

Питание и диета

Настроенная на строгую диету еще перед родами, я быстро вкусила «радость» гречки с вареной говядиной каждый день, отчего у меня полностью пропал аппетит. Сколько я читала постов матерей, которые возненавидели грудное вскармливание именно на фоне постоянного голода и отсутствия аппетита. Но моя подруга Нина так питалась полгода и ничего.правила грудного вскармливания

Когда я начала еле передвигаться по квартире от одних сушек и чая с молоком, тогда родственницы старшего поколения забили тревогу и сказали, что в жизни не держали никакую диету. А томатную подливку я пробовала с мыслью, словно она была отравленной. С ребенком ничего не случилось, также он был чист и после халвы.  Покрылся он сыпью после прививки от гепатита B в месяц, но это уже другая история.

Безусловно, нужно следить за реакцией ребенка, но не стоит готовить себе аскезу не в том месте.

Совместный сон

Мое однозначное мнение о необходимости совместного сна базируется на том, что детеныши всего млекопитающего мира всегда находятся рядом с матерью по ночам. Особо меня рассмешили подросшие критские котята, устроившись рядом с матерью кошкой как маленькие.

Решите что Вам дороже, выспавшийся работоспособный муж и спокойный ребенок или бесконечные вставания и укачивания. К слову, ни я, ни мой ребенок не знаем, что такое укачивание. Но если Вам кажется проще довести всю семью до нервного истощения, чем потом отучить ребенка спать с Вами, то это Ваше святое право. Моя подруга Надя по 3 раза вставала к ребенку в другую комнату (что не может не вызывать уважение) и осталась довольна результатом.

Главный мой совет- не заморачиваться. Двигателем моего «прогресса» была лень, как только я представляла стерилизацию бутылочек, охлаждение, подогревание смеси, так сразу начинало прибывать молоко. Шутка.

Не стоит ставить себе задачу кормить любой ценой, расслабьтесь, это естественно; не надо морить кричащего ребенка голодом в роддоме из-за страхов. Ребенок никогда не откажется от материнской груди из-за бутылочки, если Вы намерены кормить. Это сильнейший безусловный рефлекс, который для малыша означает жизнь.  

Заключение

Я с уважением отношусь и к ИВ и к ГВ, также понимаю, что у каждого свой опыт и свой взгляд на грудное вскармливание, буду рада, если мой опыт кому-нибудь пригодится.

(2 голосов)


Марина

Со вторым ребенком я решила попробовать бутылочки Chicco Wellbing . Мне очень понравилась легкость, комфорт во время кормления ( мы были на смешанном кормлении). У бутылочки есть антиколиковый клапан, соска рельефная для естественных ощущений, легкий уход за бутылочкой, сменный соски по мере роста, красивый дизайн. Что мне еще понравилось, так это что она не течет даже если ее перевернуть, ведь я ее с собой брала каждый день в сумке!

5 ноября в 09:11