Родители ребенка, которому исполнилось два-три годика, задумываются о том, чтобы сдать ребенка в детский садик. Однако это повлечет за собой изменение режима дня. Поэтому стоит заранее перестроить режим вашего малыша так, чтобы как можно точнее приблизить его к режиму садика.

Необходимо подвести домашнее время приема пищи в соответствие к садиковскому.

Прием пищи в садике:

  • завтрак как правило начинается в 8:30;
  • обед в 12:00-12:30;
  • полдник в 15:00-16:00;
  • ужинает ребенок дома около 18:00.

Последний прием пищи должен быть не позднее 20:00, чтобы пища успела переварится до того, как малыш ляжет спать. 

Собираясь в садик, ребенок должен уметь сам держать в руке ложку и пытаться самому есть. Стоит заранее переговорить с воспитателем на предмет того, что из еды нравиться вашему ребенку, а что нет. Ряд продуктов ребенок может просто не воспринимать, а на некоторые из них у него может быть аллергия. Такие продукты, как рыба, молочные, манная каша не всем детям по вкусу и не будут приносить пользу для организма, если их заставлять есть насильно.

Меню детского сада

В основном на завтрак, в детском саду, обычно дают кашу со сливочным маслом, хлеб или печенье с маслом и компот. Обед должен быть сытным, на первое – борщ или суп с фрикадельками, ко второму хорошо подойдет пюре из картошки или из других отварных овощей, неплохим вариантом будут голубцы или фаршированный перец. Обязательно в дополнение нужен салат с добавлением зелени, так как в зелени содержится множество витаминов. Также можно предложить компот или кисель. В полдник, после обеденного сна, следует давать легкую пищу: оладьи, кефир или компот из сухофруктов. На ужин подойдут овощное рагу и свежие фрукты.

Повара в садике каждый день вывешивают в группах списки «Меню», в них отображается список продуктов, которые подаются на завтрак, обед и полдник. Изучите состав меню: какие продукты дают часто, какие реже. Например, если ребенок питается в саду в основном молочными продуктами, кашами, мясом, а фрукты и овощи получает в малом количестве, то эти продукты необходимо включить в домашний рацион.

питание ребенка

Правильно питаться

Детям, которым исполнилось два-три годика, требуется получать качественное питание. Для того чтобы организм ребенка был здоровым, нужно добавлять в рацион больше продуктов богатых витаминами. С трех лет рацион ребенка становится более разнообразен, добавляются новые блюда из рыбы, можно уже давать жареные котлеты.

Чтобы не вызвать аллергию, не стоит пользоваться острыми специями. Слишком жирную пищу также не следует давать ребенку в раннем возрасте, так как его организм еще не в силах ее переваривать. Не нужно злоупотреблять продуктами выпечки из магазинов, так как маргарин, который добавляют в тесто очень вредный для маленького организма. Лучше печь самим, добавляя в выпечку натуральное сливочное масло. Ребенку в возрасте трех лет уже можно давать орехи: грецкие, кешью, лещина и др.

Употребление ребенком «вкусненького» лучше всего свести к овощам и фруктам, а конфеты, торты и другие сладости давать как можно реже. Главное постараться, чтобы в меню вашего ребенка были только натуральные продукты. В выходные дни постарайтесь придерживаться такого же режима, как в садике.

(0 голосов)