Научные исследования, новые технологии, другая среда обитания - всё это рождает спор между поколением старшим и современными мамами по поводу того, чем и когда кормить ребёнка. Наши мамы прикорм вводили месяцев с трёх, в то время как сегодня разнообразить рацион ребёнка рекомендуется с полугода. Начинать советуют с овощного пюре, а бабушка меня, например, угощала размокшим в чае печеньем уже с 2 месяцев. Но, пожалуй, есть одно блюдо, которое считалось и считается до сих пор полезным и необходимым для ребёнка. Это каша.

Выбор каш сегодня огромен. Они есть в виде круп и хлопьев, однокомпонентные или мультизерновые, с фруктовыми или овощными добавками. У каждой каши свои достоинства. Каша из пшена - источник калия, рисовая - витаминов группы В и фолиевой кислоты. Гречневая каша богата железом, а овсянка содержит полезные волокна и фосфор.

Приучать малыша есть кашу надо. Считается, что именно с неё начинается плавный переход от жидкой пищи к твёрдой. Начните день с каши, сначала лучше использовать однокомпонентную: гречневую, рисовую или кукурузную. Если вы варите кашу дома, то её надо пропустить через блендер. Ассортимент их на сегодняшний день широк, да и спрос немаленький.

 Блендер вам пригодится не только для приготовления кашки - вкусняшки, это замечательный помощник мамы на кухне, особенно если в доме дети. Не кладите много сахара и соли в "домашнюю" кашу, лучше вообще без них обойтись.

Не бойтесь использовать растворимые каши, купленные в магазине. Если ваш малыш предпочитает каши "из пакетов" это не проблема. Напротив, у вас освободится немного времени, чтобы, например, выпить чашечку кофе. К тому же "заводские" каши обогащаются витаминами и минеральными солями. Не надо заставлять ребёнка насильно есть кашу. Можно немного схитрить и сделать её " интересной", украсив фруктами или овощами, нарисовав кашей забавную мордочку и т.д. Теперь попробуйте уговорить малыша попробовать такую кашку. А ещё хорошо использовать детскую посуду с весёлыми картинками, которая повысит аппетит ребёнка не только к каше. Используя различные уловки, а их у каждой мамы предостаточно, вы обязательно добьётесь успехов.

(0 голосов)