Кормление грудью – естественный процесс, который очень благоприятно влияет на здоровье малыша и значительно облегчает жизнь мамы.

Вот ряд преимуществ детей, находящихся на естественном грудном вскармливании:

  • У детей, находящихся на грудном вскармливании, лучше развиваются органы чувств и особенно зрительный аппарат.
  • Активнее работает и развивается мозг.
  • Холестерин, содержащиеся в молоке мамы, обеспечивает рост нервной ткани. А во взрослом возрасте уровень холестерина, напротив, значительно меньше, чем у сверстников, которые не были вскормлены молоком матери, и как, следствие, реже проблемы с сердцем.
  • 1_prev.jpg
  • Детки, которых кормят грудным молоком, реже страдают ушными инфекциями, заболеваниями миндалин, легче переносят грипп, пневмонию и инфекции верхних дыхательных путей.
  • Мочевыводящая система меньше подвержена инфекциям по сравнению с малышами, которые выросли на искусственном вскармливании.
  • Реже наблюдается нарушение обмена веществ, желудочно-кишечные заболевания и ожирение, благодаря низкому содержанию в грудном молоке солей и белка – значительно снижается нагрузка на почки малыша.
  • Грудное молоко укрепляет защитные силы организма и улучшает реакцию на вакцинацию.
  • Сосание груди благоприятным образом отражается на развитии мышц лица, а также понижает вероятность аллергической экземы.

Состав грудного молока – величина непостоянная, в зависимости от рациона мамы молоко постепенно меняет вкус, что подготавливает детей к прикорму.

3.jpg

Преимущества естественного кормления грудью очевидны не только для детей, но и для матерей. Кормление грудью значительно уменьшает риск возникновения новообразований в молочных железах, и риск заболеваний раком яичников и матки. Во время кормления меньше стимулируются слизистая оболочка матки и яичники, это предотвращает возникновение новообразований в тканях этих органов. Дело в том, что в период кормления  в организме женщины наступает естественная гормональная пауза, позволяющая эндокринной системе женщины полностью восстановиться. Во время кормления, вырабатывается окситоцин – гормон, который способствует сокращению мышц матки и восстановлению ее прежних размеров. К тому же у кормящих женщин в четыре раза ниже вероятность возникновения остеопороза. Женщины, в молодости кормившие грудью, реже сталкиваются с переломами бедра в период постменопаузы.

Немаловажным считается тот факт, что естественное вскармливание способствует поддержанию эмоционального здоровья  не только малыша, но и мамы. Исследования доказывают, что у кормящих матерей реже наблюдаются послеродовые депрессии. Женщинам, выбравшим естественное грудное вскармливание, не приходится переживать из-за проблем с лишним весом, ведь уже через один месяц после родов у них заметно уменьшается количество жировых отложений и окружность бедер. Кормящие мамы быстрее и проще возвращаются к своему первоначальному весу.

2.jpg

Оптимальная длительность процесса грудного вскармливания, должна составлять не менее чем один год. Именно за это время происходят естественные процессы, благоприятно сказывающиеся в будущем на здоровье мамы и ребенка.

(0 голосов)

татьяна

Все мы мамочки желаем здоровья нашим детям.Поэтому обязательно должны не отказываться от грудного вскармливания.Это здоровье наших детей!

2 октября в 03:10