Многие мамы для своего чада хотят сшить самую первую развивающую книжку своими руками сами. Чаще всего женщины находят понравившиеся страницы книг в интернете и делают копию. Но не все книги правильные с педагогической точки зрения. А стоит ли тратить несколько недель (а может месяцев), денег и сил на создание книги, которая станет неинтересной ребенку?! Думаю стоит изначально продумать все детали.

развивающие книжки для детей своими руками

  • Размер книги. Какая это будет книга? Малышу будет сложно обхватить большую страницу, а дошкольнику быстро надоедают мини-книжки за исключением фигурных. Сколько будет страниц в книге?
  • Тип развивающей книжки. Это будет классическая книга или трансформер со съемными страницами? Может быть развивающая книжка своими руками будет раскладываться как папка-передвижка или собираться в куб…Страницы могут быть прямоугольными или в форме машины…
  • Материал страниц. Страницы будут поролоновые или картонные? Какая фурнитура будет использоваться? Какой материал есть и что нужно купить? Например, развивающая книжка из фетра своими руками экономит время, но не деньги. С фетром справится даже школьница, а вот сшить книгу из ткани без знаний о ее свойствах удастся не каждой женщине.
  • Эксплуатационные характеристики. Здесь стоит подумать о безопасности развивающей книжки. Можно ли ее стирать? Не линяет ли материал? Насколько безопасны крепления и дополнительная фурнитура? Как долго прослужит эта вещь? Возможно ли добавление страниц или аппликаций в книгу?
  • Сюжет развивающей книжки. Сюжет определяется или интересами ребенка, или его «пробелами» в знаниях. К примеру, малыш к 5 годам продолжает путать фрукты и овощи, то мама шьет книгу, где показано, что созревает по месяцам.
  • Образовательные задачи. Стоит обратить внимание на «слабые» стороны ребенка, о которых могут рассказать воспитатели, логопед или психолог детского сада. Но можно остановиться на базовых данных: цвета, геометрические фигуры, время (часы, минуты, дни недели, месяца года, время года), счет (состав числа, примеры, знаки равенства и неравенства, масса, величина, размер), сюжетные аппликации для составления рассказов…
  • Детали. Как будут крепиться детали? Из чего они будут? Может быть будет сочетание с имеющимися развивающими карточками, мелкими игрушками, которые будут храниться в отдельном кармашке?

2.jpg

Продумав все детали, обратите внимание на то, что нужно докупить. Может быть выгоднее купить готовые развивающие книжки для детей и уже к ним сшить пару страниц из имеющегося материала? В любом случае у вас будет наглядный образец, как сшить развивающую книжку своими руками.

Цены в интернет-магазинах:
Газовый котел Лемакс Classic 80 Газовый котел Лемакс Classic 80 whitegoods.ru 144459 Р.

(0 голосов)

ArtyukhMarina (artyukhmarina)

я сделала своим малышам бизиборд.радости не было предела

21 декабря в 01:12

Галина Крючкова

Приятная статья. И хорошая идея для бизнеса. Посмотрела товары, на фото плохо видно страницы, да и дорого. Дешевле мамам самим сшить.

17 марта в 06:03