2_prev.jpgРазрешать детям с самого раннего возраста завести ручного зверька – отличный способ научить их ответственности. Более того, дети, чье взросление сопровождалось заботой хотя бы об одном питомце, бывают внимательнее и к другим существам, и к людям. Поэтому нетрудно понять, что присутствие домашних животных важно для воспитания ребенка.

Однако держать питомца может оказаться сложнее, чем предполагалось. Так бывает, если дети остаются без должного руководства с вашей стороны. К тому же, очень важно сделать правильный выбор. Давайте узнаем, какие домашние животные лучше всего подходят на роль питомцев для детей.

Хомяки милые и мягкие, и о них легко заботиться. На самом деле их настойчиво предлагают как «идеальных домашних животных» для малышей. Но вы должны понимать, что это не всегда так. Хомяки потенциально хороши тем, что имеют небольшой размер и занимают мало места. Также они очень общительны, когда привыкнут к рукам.

Собаки обязательно должны быть в этом списке! Их не даром называют нашими лучшими друзьями. Собаки долго живут и являются прекрасными компаньонами для детей. Они дружелюбны и создают со своими хозяевами прочные отношения.

Разумеется, в сравнении с вышеупомянутыми животными забота о собаках потребует от вас и ваших детей значительно больше времени и сил. Наряду с этим надо очень внимательно выбирать породу, которую вы планируете завести. Так как каждая порода собак имеет свои особенности, не все из них предназначены для детей.

Кошки – замечательные домашние животные для содержания ребенком старше пяти. Правда, несмотря на милый и ласковый вид, кошки плохо приспосабливаются к непредсказуемому детскому поведению. Раздраженные внезапными криками и движениями, в ответ они иногда пытаются поранить ребенка. Преимущество кошек в том, что по сравнению с собаками их гораздо легче содержать.

Если правильно выбрать домашнего питомца, ответственно подойти к его воспитанию, обеспечить тщательным уходом, то все опасности можно свести к минимуму.
Взвесьте все «за» и «против» и выберите именно того домашнего животного, который больше всего подойдет вашему ребенку. Поверьте, для него это будет самый лучший подарок! Удачи!

Автор: varvara-ai (Варвара Покровская)

(0 голосов)


Леля

Отличная статья! Правда, если ребенок аллергик, все намного сложнее.:( Все равно ведь хочется зверюшку. У нас в семье как раз такая проблема. Но ничего, придумали, как выйти из положения. Купили дочке в 31 веке далматинца-робота. Ну а что, тоже собачка, тоже лает и реагирует на прикосновения.:) А еще говорит по-английски и учит ребенка.

25 ноября в 12:11