Сегодня родители, несмотря на свою большую занятость, стараются все больше внимания уделить всестороннему развитию своего ребенка. Причем развивать такие качества, как логика, внимание, память начинают с самого раннего возраста, можно сказать с пеленок.
 

Чему можно научить малыша самим?
 


Не прилагая больших усилий, совсем маленького ребенка можно научить не только познанию окружающего мира. Начиная обучение детей, заботливые мамочки развешивают по квартире картинки различной тематики для развития ребенка, приобщают ребенка к миру музыки. Различные развивающие игры для развития ребенка позволяют организовать всесторонние занятия, в которых ненавязчиво доносится различная информация.
 

Географию можно выучить с пеленок!
 


Да, да! Приобщать малыша к начальным знаниям по географии сегодня возможно уже с пеленок. Методика обучения географии таких малышей очень проста. Начать можно с любой карты по географии, например, карты мира. Повесьте ее дома и периодически подносите к ней малыша. Произносите названия материков, океанов, водите его ручками по пространству карты. Расскажите ему, что синий цвет на карте – это моря и океаны, а зеленый – это луга и леса.
Вы можете рассказывать малышу, что в морях и океанах плавают рыбки, а на материках живут люди, животные. Придумайте интересные и увлекательные истории. И чем старше будет становиться Ваш малыш, тем более сложную информацию в виде увлекательной истории Вы сможете ему преподнести.
 

География для дошколят
 

Когда Ваш малыш уже подрос и у него имеется определенный навык ассоциативного мышления, то Вы сможете более широко начать обучение детей географии. География стран и мировой океан станут для малыша доступными, если Вы примените метод ассоциативного мышления. Страны и материки представляйте для него с помощью различных ассоциаций. При этом приклейте на карту различные дополнительные изображения, с которыми будете ассоциировать занятия, добавьте соответствующие игрушки.
Например, объясняя ребенку, что Япония это страна восходящего солнца, можно приклеить на карту в месте расположения Японии солнце, а рассказывая об Австралии, приклейте к ней кенгуру или еще какую-нибудь картинку, с которой будет ассоциироваться этот материк. А Антарктиду украсьте, например, ватой, это поможет малышу запомнить, что это ледяной материк и там всегда очень холодно.
Кроме большой карты мира, можно подарить ребенку большой подарочный атлас для детей. Эта красочная книга вызовет бурю положительных эмоций и очень понравится Вашему малышу. Вы сможете рассматривать его вместе с ребенком и рассказывать при этом увлекательные географические истории. Такое обучение детей будет очень интересным и увлекательным, и уже примерно к пятилетнему возрасту Ваш малыш будет легко ориентироваться в карте!
 

Добавляем более сложную информацию
 

Со временем Вы сможете включать в обучение детей более сложные географические факты. Когда Ваш ребенок знает название и расположение материков, стран, будет понимать, чем занимаются люди, живущие там, чем отличается среда обитания различных материков для животных и растений и многие другие простые географические факты, тогда Вы сможете рассказывать ему более сложные для восприятия интересные истории. Например, кто открыл Америку или почему Тихий океан называется «тихим» и многое другое.
География – это предмет, который лучше всего изучать с наглядными пособиями. Поэтому в процесс обучения Вы можете включать дополнительные видеоматериалы, которые позволят ребенку более детально изучить предлагаемую информацию.
Самое интересное в такой методике обучения географии в том, что вместе с малышом «развиваетесь» и Вы. Ведь Вы будете стараться найти самые интересные и познавательные географические факты для обучения Вашего малыша, и возможно, что о каких-то фактах Вы сами узнаете впервые. Поверьте, что это вдвойне интереснее – учиться вместе с ребенком.
Играя таким образом с ребенком, Вы сможете обучить его не только тому, где и какие материки находятся, какие животные на них живут, какие растения растут. Вы сможете изучить направления движения (например, вверх-вниз-вправо-влево), цвета, формы. Ваш малыш на время обучения будет превращаться в настоящего путешественника-первооткрывателя.
Самое важное в процессе такого обучения, это не забывать повторять изученный материал, причем также ненавязчиво в игровой форме, чтобы у ребенка не возникло путаницы. Не торопите своего малыша с обучением, подходите ко всем новым фактам постепенно, обдумайте новую информацию, прежде чем преподнесете ее ребенку.
Такое постепенное обучение позволит Вам не только расширить кругозор Вашего ребенка, но и подготовить его к школе. И тогда ему будет намного легче ориентироваться в море новой информации, выбирая для себя все самое интересное и полезное!
 

(0 голосов)

veda

Спасибо автору! Очень полезная статья.

30 сентября в 03:09