1.jpgЧто необходимо в первую очередь установить в комнате ребенка? Один из основных предметов мебели – это шкаф: он станет отличным вместилищем для одежды, обуви, книг и игрушек. Сейчас в магазинах большой выбор невысоких двустворчатых шкафов, созданных специально для детей. Однако, если вещей слишком много, лучше остановиться на высоком шкафе с антресолями. Шкаф-купе с раздвигающимися дверями – идеальное решение: он экономит место, легко открывается и позволяет разместить в своих недрах множество необходимого. Такой шкаф можно спланировать по-разному: в него легко устанавливаются и полки, и ящики, и даже внутренний комод для хранения белья.

В маленьких квадратных комнатах хорошо будут смотреться угловые варианты «стенок». В дополнение можно продумать и конструкцию из нескольких полок, на которых удобно разместятся игрушки или книги. Если же место позволяет и детская достаточно просторная, возможна любая планировка интерьера – все зависит от вашего вкуса и потребностей. Но желательно, чтобы шкаф в любом случае не слишком загромождал пространство и как бы «подавлял» его, притягивая к себе излишнее внимание.

Стоит учитывать, что для ребенка шкаф-купе - не просто предмет мебели. Здесь малыш будет хранить свои личные, привычные, возможно, дорогие для него вещи. Поэтому пространство внутри шкафа следует сделать максимально комфортным для ребенка, чтобы ему было удобно пользоваться всеми вешалками, ящиками, перекладинами, чтобы он мог самостоятельно достать и потом без проблем убрать свои вещи. Идеально разместить в нижней части шкафа ящики и полки – не слишком глубокие, а в верхней части установить штангу для одежды – на высоте около 70-90 сантиметров, в зависимости от роста и возраста ребенка.

Просто отлично, если у вас будет возможность продумать планировку и расположение ящиков и крючков в шкафах вместе с ребенком. Ему будет приятно, что вы считаетесь с его мнением, это позволит вашим отношениям стать еще более доверительными и теплыми. Кроме того, это сформирует в ребенке чувство ответственности за свои мысли и слова: ведь он САМ выбирал и планировал, как все будет в его комнате и шкафу, а значит, сам отвечает за последствия (приятные или неприятные) своих действий. Пусть младший член семьи самостоятельно продумает особенности своего собственного пространства – это очень важно для правильного развития и формирования личности. Поэтому, если малыш решит, что коньки или футбольный мяч будут храниться в его комнате, а не в холле или, например, на балконе, вам придется считаться с его мнением и заранее учитывать все нюансы размещения вещей.

Если в вашей семье несколько детей, необходимо, конечно же, выделить личное пространство для каждого. В этом случае будет сразу понятно, кто именно устроил на своей территории беспорядок. Отличное решение для такого случая – шкаф-купе с несколькими секциями. Пусть каждый из детей обустроит отведенное для него пространство по своему вкусу. Если комната большая, ее можно перегородить шкафом. А можно и зонировать пространство при помощи разных цветов. В любом случае каждому ребенку необходимо иметь что-то «свое», подвластное только ему, где важные для него мелочи будут в неприкосновенности.

Экологичность материала – не последний момент при выборе качественного шкафа-купе в детскую. Массив, МДФ, ЛДСП… Производители предлагают массу предметов мебели из всевозможных материалов по различной цене. Как разобраться в этом многообразии? Массив, без сомнения, самый качественный, надежный и безопасный материал. Но он же – и самый дорогой, элитный, а потому для многих недоступный. Большим спросом пользуется мебель из МДФ или ЛДСП: современные технологии производства позволяют обеспечить абсолютную безопасность и комфорт при ее использовании. К тому же такая мебель более легкая и удобная при перестановке.

(0 голосов)