Как среди моря яркой и красивой продукции выбрать ту, которая будет заботиться о здоровье маленького человечка? Как предотвратить возможные неприятности?

Давайте определим, на что в первую очередь нужно обратить внимание.

·        Место для детской кроватки. Берегите малыша от сквозняков, холода либо, наоборот, от перегревания! Стало быть, исключаются места возле окна, батареи центрального отопления, а также у  двери. Не допускайте прямого попадания на малыша солнечных лучей.

·        Мебель в детской комнате не должна  иметь острых углов, надежно закреплена, картины и полки желательно снять совсем.

·        Кроватка малыша должна быть только  из качественного дерева, а каркас максимально устойчивым! Покупая, проведите ладонью по рейкам – нет ли зазубрин и сколов. Более того, хорошо бы проверить прочность крепления всех деталей. Расстояние между деталями решетки не должно превышать 7 см, иначе малыш может просунуть между прутьями голову и застрять.

·        Предотвратить возможность падения во сне  поможет бортик детской кроватки высотой не менее 45 см. На бортики многие ведущие производители предусмотрели мягкие чехлы и подушки, защищающие малыша.

·        Продумайте расположение пеленального стола. Ребенок не должен с него упасть! У некоторых современных моделей детских кроватей предусмотрена функция трансформации места для пеленания.

·        Белье для ребенка подбирайте из сатина, хлопка, байки. Постарайтесь избежать слишком ярких цветов. Одеяла лучше выбрать с синтепоновым либо полиэфирным наполнителем.

·        Не следует брать кроватки с мягкими матрасами. Малышу необходима абсолютно ровная поверхность. Лучший ортопедический эффект выполняют матрасы средней жесткости из натурального « дышащего» материала.

·        Ребенку в возрасте до 1 года подушка не нужна.

·        Игрушки не должны содержать опасные для здоровья красители, и не быть слишком мелкими, чтобы ребенок их не проглотил. Мягкие и ворсистые игрушки следует пока убрать.

При покупках мебели вещей для малыша помните - любая купленная Вами продукция должна иметь сертификат ГОСТ.

(0 голосов)