Музыкальный мобиль на кроватку

Да, да, да! Именно музыкальный мобиль на кроватку – это первая игрушка малыша. Первое, чему учится новорожденный, – это различать звуки, фокусировать взгляд на предметах. Именно для развития этих навыков и предназначен музыкальный мобиль на кроватку. Пройдет еще минимум 3 месяца до того, как ребенок первый раз попытается взять в руку погремушку. На протяжении всего этого периода музыкальный мобиль на кроватку будет основной (если не единственной!) развивающей игрушкой для малыша и палочкой-выручалочкой для родителей.

Итак, покупать или не покупать музыкальный мобиль на кроватку?

Покупать обязательно! С этим согласны большинство мамочек. Лежа в своей деткой кроватке, ребенок будет учиться фокусировать свой взгляд на ярком движущемся музыкальном мобиле на кроватке. Звучание красивой музыки успокоит малыша, будет стимулировать слуховой аппарат. Чуть позже ребенок научиться различать цвета и рисунок. А затем попытается ловить руками игрушки, развивая таким образом двигательные навыки. После полугода, когда ребенку уже будет не интересно просто наблюдать за музыкальным мобилем на кроватке, можно отвязать игрушки и дать в руки.

Кроме того, музыкальный мобиль на кроватку может стать незаменимым помощником для родителей. Положите ребенка в детскую кроватку, включите музыкальный мобиль, и у вас будет 10-15-20 мин свободного времени. Кроме того, некоторые младенцы легко засыпают сами в детской кроватке, слушая музыку и наблюдая за движущейся каруселью.

Какой музыкальный мобиль на кроватку выбрать - механический или электрический?

Учитывая свой опыт, отвечу: «Электрический». Несмотря на более высокую цену, электрический музыкальный мобиль на кроватку стоит этих денег, потому что:

а. Музыка в электрическом мобиле на кроватку намного приятнее, чем в механическом. Это уже не скрипучие звуки шарманки, а полноценная мелодия. К тому же их выбор разнообразен – звуки природы, классические произведения, детские песни, колыбельные, просто мелодия. В большинстве электрических музыкальных мобелей на кроватку записано сразу несколько звуков, вы можете выбрать музыку, подходящую своему настроению и настроению ребенка.

б. Время работы электрических мобилей на кроватку больше, чем у механических (10-20 мин против 3-5 мин). Поверьте, очень неудобно подбегать каждые 3 мин к детской кроватке заводить музыкальный мобиль. Особенно неприятно, когда малыш почти заснул под мелодичное звучание карусельки, а завод закончился. Пока ты пытаешься снова завести мобиль на кроватку, ребенок уже начинается проситься на руки и отказывается лежать в своей детской кроватке.

в. Наличие дополнительных порой очень полезных функций – регулировка звука, время звучания, ночник и т.д. Если есть возможность, поищите музыкальный мобиль с ночником проектором или с сенсорным отражением на потолке. Музыкальный мобиль на кроватке проецирует движущиеся или мерцающие картинки на потолок. По опыту могу сказать, что детям очень нравиться разглядывать подобные изображения, их успокаивает мягкий свет от них. Некоторые малыши, проснувшись ночью, смотрят за картинками и успокаиваются, иногда даже сами засыпают.

Но электрический музыкальный мобиль на кроватку более тяжелый и технически сложный, а значит менее безопасный, требует более надежного крепления. Поэтому при покупке обязательно обратите внимание на качество крепежа к кроватке.

На что следует обратить внимание при покупке музыкального мобиля на кроватку?

  1. Крепеж и качество деталей. Музыкальный мобиль должен подходить под размеры детской кроватки, надежно фиксироваться за ее бортики. Дуга должна быть достаточно прочной и выдерживать нагрузку карусели.
  2. Механизм – механический завод или электрический музыкальный мобиль на кроватку с батарейками. Выбирайте по вашему желанию с учетом финансовых возможностей.
  3. Музыка. Обязательно прослушайте мелодии, которые умет проигрывать музыкальный мобиль на кроватку. Она должна нравиться вам, не раздражать. Хорошо, если мелодий несколько.
  4. Игрушки. Они могут быть мягкие или сделанные из пластмассы. Мягкие – менее травматичны для ребенка и более приятны на ощупь. Но мягкие игрушки быстрее загрязняются и собирают пыль, они не рекомендуются для детей с аллергическими реакциями. За пластмассовыми игрушками проще уход. Кроме того, игрушки могут быть съемными и не съемными. Лучше съемные. Так проще их мыть, можно дать их поиграть ребенку.
  5. Цвет, оформление. Выбирайте музыкальный мобиль на кроватку сочных чистых цветов. Но не ядовитых, не кричащих расцветок. Лучше всего привлекает внимание ребенка сочетание красного-желтого и черного-белого цветов. Хороши геометрические рисунки. Обратите внимание на наличие мелких деталей, и насколько хорошо они прикреплены. Вообще, чем проще оформление, тем лучше. Маленькому ребенку будет сложно сфокусировать взгляд при наличии множества элементов. Полезно взглянуть на музыкальный мобиль на кроватку снизу, ведь именно так ее будет видеть ваш малыш! Кроме того, мне кажется, не лишним будет учитывать общий стиль оформления комнаты и комплектов в детскую кроватку. Но это уже по вашему желанию. 
  6. Дополнительные функции мобиля на кроватку -  регулировка громкости, времени проигрывания музыки, выбор мелодии, выбор режимов (только музыка, только вращение, музыка+вращение), ночник, проектор, пульт дистанционного управления.

Покупая музыкальный мобиль на кроватку, учитывайте, что вы выбираете игрушку для ребенка. Прежде всего важна безопасность малыша. Поэтому, если вы ограничены в средствах, лучше выбрать качественный механический музыкальный мобиль, чем низкосортный электрический мобиль на кроватку с батарейками.

И не забывайте, для ребенка самое важное – это общение с вами! Не оставляйте долго малыша один на один с музыкальным мобилем на кроваткув детской комнате. Больше играйте, разговаривайте со своей крохой, делайте массаж, гимнастику, и тогда малыш будет каждый день радовать вас своими достижениями.

(0 голосов)


Антонина

Не согласна с вами на счет механического и электронного мобиля.Звук эл. мобиля искусственный и однообразный, 5 минут этого звука и не то что слушать не возможно, так еще и голова болеть начинает.Единственный плюс электронного мобиля это регулировка громкости.

1 января в 02:01