Чего дети боятся больше всего? Темноту, незнакомых людей, насекомых или собак? А может быть зубного врача? Да, практически все дети боятся посещать стоматологов, боятся лечить зубы, и, конечно же, стоматологического кабинета. Именно поэтому во многих частных клиниках руководители всё чаще задумываются о создании такого кабинета, который не только не внушал бы страх, но был бы уютным и комфортным для маленьких пациентов.

Создавая дизайн стоматологического кабинета, дизайнеры добавляют множество деталей, отвлекающих внимание детей. Например, цветная медицинская форма. Совершенно необязательно одевать костюм героя какого-нибудь мультфильма, достаточно будет халата не белого цвета. Подойдут зелёный, голубой или розовый - мягкие успокаивающие цвета.

"Сюжетные" мебель и стены. В самом стоматологическом кабинете часто устанавливают специальную детскую мебель, а на стены из нейтральных одноцветных перекрашивают в яркие и цветные. Вместо простенького цветка можно поставить игрушку.

А что же с техническим оснащением стоматологического кабинета?

Хороший помощник любого детского стоматолога - это цветные слюноотсосы. Яркие цвета будут отвлекать от мысли о болезненных ощущениях.
"Теплые полы" - частая практика на сегодняшний день. Многие стоматологические материалы должны храниться при низкой температуре, а в самом кабинете должно быть прохладно. Так создаются "больничные условия" и маленьким пациентам было бы неуютно находиться в таком кабинете. Поэтому часто в частных стоматологических клиниках в детских кабинетах устанавливают тёплые полы, чтобы деткам было ещё более уютнее. Как правило, устанавливают электрический теплый пол, степень его нагрева регулируется, тем самым температурный режим в кабинете не выходит за рамки положенного.

Грамотно вложенные деньги в детский стоматологический кабинет помогут владельцам частных клиник значительно расширить круг своих пациентов. Да и к тому же, даже самим стоматологам намного легче работать, когда их маленькие пациенты не боятся его. Удачи!

(0 голосов)