ребёнок в школеДля некоторых детей школа – это место, где все их ночные кошмары становятся реальностью. Эти дети не в силах справится с новыми событиями, которые стали неотъемлемой частью их жизни, а именно с обязанностью ходить в школу, с необходимостью заводить новых друзей, с вынужденной разлукой с родителями, с выполнением домашних и классных заданий. Таким образом, дети страдают точно так же как и взрослые. Родители, всецело подчиняясь родительскому инстинкту, стремятся избавить детей от этого беспокойства, наказывая их зачастую не удосуживаясь даже выслушать. На самом деле детское беспокойство вызываемое школой нуждается в особом обращении. Если дети не будут своевременно избавлены от страхов и беспокойств, вызываемых школой, они могут получить серьезные последствия. Давайте подумаем о том, как мы можем помочь своим детям справиться с этими неприятностями.

1.  Отказ от посещения школьных занятий

Многие дети просто напросто отказываются ходить в школу. Сама мысль о том, что им нужно идти в школу вызывает у них отвращение. Это происходит потому, что ребенок проводит большую часть времени дома с родителями, где он чувствует себя спокойно и комфортно. Взрослые испытывают беспокойство, оказавшись в незнакомой обстановке, то же самое происходит и с детьми, которые отказываются идти в школу в первый раз или после продолжительных каникул. Попробуйте побороть этот страх в ребенке, отправив его в школу в первый раз всего лишь на пару часов, постепенно увеличивая продолжительность его пребывания в школе. Не принуждайте ребенка наказанием, так как это может привести к тому, что ребенок начнет вас ненавидеть.

2. Школьная фобия

Фобия – чрезмерный страх, вызываемый определенным предметом, ситуацией или местом. Дети в силу своего возраста и неопытности не понимают важности посещения школы, встречи с новыми людьми и появления новых друзей. Вполне вероятно, что у вашего ребенка уже сложилось предвзятое мнение о школьных учителях, одноклассниках и наказаниях, о которых они где-то что-то слышали. Именно поэтому в сознании ребенка прочно поселяется страх задолго до того как он появляется в школе. Не устраивайте ребенку допрос, расспрашивая о его страхах, так как это вызовет у ребенка еще большое волнение. В этом случае ребенку может помочь только ваша постоянная поддержка, одобрение и напоминание о положительных моментах школьной жизни.

3. Избегание школы

Избегание школы – еще один вид беспокойства, возникающий у детей в школе. Однако этот момент начинает проявляться только после того, как ребенок начинает понимать смысл школы.  Страх перед школьными хулиганами, неспособность понять школьную программу или плохая успеваемость – основные причины, приводящие к избеганию школы. Ребенок начинает выдумывать всевозможные причины с целью сокрытия истинных причин для того чтобы в очередной раз остаться дома. Если такое поведение ребенка продолжается довольно долго, постарайтесь сделать все возможное и невозможное, чтобы узнать настоящую причину.

4. Страх разлуки

Страх разлуки – самый худший страх для ребенка. Даже взрослым тяжело справится с разлукой или потерей, а что говорить о ребенке, которому приходится сталкиваться с этим первый раз в жизни. Страх разлуки – самая большая проблема для ребенка, так как ему приходится уходить из дома, из привычной и знакомой обстановки и входить в незнакомый мир. Помочь ребенку справиться с этим страхом можно поддержкой и пониманием. Постарайтесь узнать и понять все страхи ребенка, прежде чем делать какие-либо выводы.

Если вы поможете своему ребенку справиться с беспокойством и страхами вызываемыми школой, вы сможете сформировать доверительные отношения, которые сохранятся надолго. Если вы всегда будете понимающим родителем и путеводной звездой для своего ребенка, он сможет положиться на вас абсолютно во всем.  Для избавления ребенка от беспокойства и страхов, вызываемых школой, от вас потребуется время, терпение, любовь и забота, так как ваш ребенок находится на пути становления и формирования личности.

(0 голосов)