Многочисленные примеры проблем подросткового возраста у трудных детей – это отставание в развитии, незрелость при принятии решений. Эти подростки являются внушаемыми, не могут осознать, что не все их поступки являются допустимыми с точки зрения моральных норм. Как правило, они также страдают от недостатка логического мышления. Принимая решение, трудные подростки редко всерьёз задумываются над его значимостью, отдавая предпочтение первому, что пришло в голову.


Такие дети легковозбудимые и вспыльчивые. Трудные подростки-мальчики недолго думают о том, вступить в драку или нет. Если что-то идёт не так, они могут приобрести черты вспыльчивости, жесткости, мстительности. Что касается трудных девочек, то они любят привлекать к себе внимание, склонны к театральности. Даже на небольшие обиды они реагируют очень бурно: онемение рук, рыдания, рвота. Им склонна жестокость и холодность, хотя они стараются это тщательно скрывать, а все их привязанности являются достаточно поверхностными. Таковы примеры проблем подросткового возраста, которые встречаются очень часто.
Что же является причиной такого поведения? Как правило, это пограничные состояния, а также психические заболевания. К ним приводят как травмы головы, так и нейроинфекции, а также тяжёлые заболевания, в результате которых организм ослабевает. Ещё одной причиной является алкогольная интоксикация во время беременности, которая проявляется для будущего ребёнка в переходном возрасте.
Медицинское обследование может выявить такие отклонения в поведении, наряду с психическими заболеваниями, которые могут стать хроническими. Что является нормой, а что – нет, у детей подросткового возраста трудно понять. Именно по этой причине врач сначала пытается понять, есть ли особенности развития характера или это примеры проблем подросткового возраста, то есть будущие психические заболевания. А родителям определить эти вещи в разы сложнее. Вот почему не нужно тянуть и ждать, пройдёт такое поведение само или нет. Нужно обратиться за консультацией к психоневрологу.


Как правило, врачи не подтверждают диагноз. Следовательно, ребёнок приобрёл такие особенности развития при неправильном воспитании, негативном влиянии семьи и того общества, где он живёт. Значит, нужно обратить больше внимания на его развитие, однако делать это осторожно и постепенно. Ведь очень часто взрослые не могут правильно понять новые потребности подростка, а предпочитают использовать «проверенные» способы воздействия, которые не приносит никакого результата.

(0 голосов)