Невозможно повлиять на поведение трудных подростков, надеясь только на словесные воздействии. Чтобы добиться результата, нужно вовлекать подростков в различные виды деятельность. Так, становление характера ребенка будет проходить более ровно. У них появятся различные интересы, усталость от работы. Как показывают исследования, важной причиной правонарушений в среде подростков является желание самоутвердиться и быть взрослым. Иными словами, дети неправильно понимают свои права, добиваясь равенства со взрослыми. Исследователи также отмечают, что в семьях, где есть дети-правонарушители, процветает психология собственничества, грубость, лживость, алкоголизм, воровство, леность. Всё это является той почвой, на которой и расцветает девиантное поведение детей, что и приводит их в категорию «трудных».
Если в семье нет нормальных отношений между родителями и детьми, то подростки находятся в группе риска. Так, становление характера ребенка происходит в условиях непризнания его личности. Им просто приходится быть грубыми, циничными, злыми, чтобы защитить свою личность от посягательств как со стороны родителей, так и со стороны неграмотных педагогов из школ. Не все умеют найти правильный подход к таким подросткам.
Кто-то не умеет воспитывать детей, часто не отдавая себе в этом отчёт, у кого-то просто нет времени в силу различных причин (тяжёлое заболевание, занятость). В зоне риска также находятся те дети, где родители не обращают внимания на становление характера ребенка, на его внутренний мир, так как это тоже негативно влияет на подростков.
 

(0 голосов)