Многие подростки выделяются своей грубостью, нежеланием слушать взрослых, хулиганским отношением. Отчасти это боязнь других людей. Чтобы корректировать личность подростка, к нему нужно найти индивидуальный подход. Это поможет выяснить причины такого поведения. Однако работать с ними будет непросто: подростка необходимо уважать, признавая за ними право на самостоятельность, поощрять активность и инициативу.
Отдельно можно отметить тех детей, которые серьёзно страдают от лени, то есть нежелания совершать трудовые усилия. Чтобы преодолеть это, родителям и педагогам нужно замечать и поддерживать все попытки трудных детей работать, чтобы дети научился получать удовольствие от труда. Также стоит сказать и о подростках, которые являются лживыми, то есть постоянно врут. Между тем, ложь и выдумка – это разные вещи, потому что сознательно искажать действительность куда хуже. Причины такого поведения – жажда самоутверждения, боязнь других людей, страх наказания, а также стремление привлечь к себе внимание. Точно также ребёнок может покрывать своих товарищей, сознательно идя на ложь.
Чтобы справиться с такой неприятностью, придётся установить истинные причины лжи у детей и подростков, а затем поработать над коррекцией личности. Нужно показать, насколько человек унижается, когда врёт, что ложь находится близко к лицемерию, трусости, значит, человек, злоупотребляющий враньём, не может быть сильным. В семье должна быть обстановка взаимного уважения и доверия.

(0 голосов)