1_prev.jpgУ ребенка уже есть свои тайны - как так?

Секреты - вещь нередкая для людей. У любого человека наверняка есть хотя бы парочка таковых. И дети здесь отнюдь не исключение. Дело в том, что, подрастая, ребенок создаёт некий свой мир, состоящий из его интересов и его друзей. Из-за этого он отдаляется от родителей, и это совершенно нормально. Секреты ребенка - это лишь признак протекания данного процесса.

Наряду с желанием иметь секрет, у ребенка всегда присутствует еще и жажда поделиться им с кем-то близким.

Будьте готовы с уважением относиться к тому, что доверил Вам ребенок. Реагируйте спокойно и ни в коем случае не высмеивайте и не отмахивайтесь от того, чем поделилось с Вами ваше чадо. Ведь не столько важен сам секрет, сколько желание ребенка поведать о нем именно Вам

Цены в интернет-магазинах:
Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Podarkoff 5700 Р.

6_prev.jpgПроблемы в самооценке

Однако, молчаливость ребенка может обуславливаться и более серьезными вещами, такими как низкая самооценка. Присмотритесь к ребенку. Как часто он потирает кончик носа или дотрагивается до него, ходит с опущенной головой, почесывает её? Такие действия характеризуют скрытность и неуверенность. А затем прислушайтесь к себе. Позволяя оскорблять ребенка, пусть даже безобидными с вашей точки зрения словами (растяпа и т.п.), Вы рискуете сформировать его неправильное осознание себя.

Есть простой способ узнать о самооценке вашего ребенка. Для этого нарисуйте лестницу с большими ступеньками. Предложите ребенку нарисовать себя на какой-то из этих ступенек. Чем ниже ступенька, на которой изобразил себя ребенок, тем ниже его самооценка. Если же он поставил себя на самый верх лесенки, то это говорит о его завышенной самооценке.

Трудный возраст

Изменения в поведении ребенка могут быть связаны и с так называемым переходным возрастом. Психологи выделяют 4 таких периода в детском развитии: 1 год, 3 года, 6-7 и 13-16 лет. Самым трудным из них считается кризис подросткового возраста. Примерно с 13 лет начинается новый этап в развитии ребенка. Происходят глубокие физиологические и интеллектуальные изменения, меняются отношения со взрослыми, со сверстниками. Осуществляется переход от детства к взрослости, сопровождающийся стремлениями к самопознанию, самовыражению и самоутверждению. Однако родители продолжают видеть в подростке ребенка, что приводит к многочисленным конфликтам.

Советы родителям

3_prev.jpg

Если Вы хотите, чтобы ребенок был более открытым в общении с Вами, поддерживайте теплую и доверительную атмосферу в семье. Почаще хвалите своего ребенка, разговаривайте с ним и поддерживайте, укрепляйте его веру в свои силы. 

(0 голосов)