2_prev.jpgЧтобы устроить своему чаду  радостное и  незабываемое событие, нужен творческий подход и наличие свободного времени. В процессе организации торжества стоит тщательно подготовить план проведения праздника, а также со вниманием отнестись к выбору артиста или сказочного персонажа, который должен будет увлечь и развлечь Вашего ребенка.
Сказочные праздники для детей  сопровождаются шумом и весельем и являются важным мероприятием в их жизни. В связи с этим необходимо серьезно отнестись к подготовке праздника – принять во внимание возраст основных участников торжества, подстроить под них программу и помнить, что объектом внимания остается Ваш малыш.
Также нужно учесть несколько важных правил: 
праздничные мероприятия для малышей до трех лет должны быть очень интересными и необычными; 
для мальчиков и девочек сценарий праздника надо составлять по-разному;  
дети от двенадцати лет имеют уже своё представление о веселье, возможно отличное от Вашего; 
и, наконец, общие для всех возрастов вопросы, ответив на которые, Вы сможете создать необыкновенный праздник: сколько лет исполнилось ребенку, сколько приглашенных, где будет проходить День Рождения, каковы интересы малыша.
Лучше всего поручить проведение торжественных мероприятий профессионалу в этой области, или хотя бы  посоветоваться с ним. Ведь Ваша подготовка может оказаться не совсем удачной и неинтересной ребенку, несмотря на  все предпринятые старания. Очень важно  учитывать детскую психологию  - избегать давления, навязывания скучных  игр, дискомфортных ситуаций.
Опытный профессионал без проблем справится с проведением праздника, и у детишек останутся только хорошие впечатления об этом дне.

3_prev.jpgКак  подготовить и провести детский праздник в детском саду или дома?
Для начала ответим на важный вопрос – чем является праздник для малыша?  Праздник - это возможность провести время весело, увлекательно и с огромной пользой для развития, которая осуществляется в игре. Эрик Берн, известный  американский ученый, считал, что воспитывая ребенка, мы должны научить его, как играть и во что играть. Даже младенец  умеет  гулить, широкой улыбкой реагирует на обращенные к нему песни родных людей, пытается схватить погремушку непослушными ручками. Во время такой бессознательной игры карапуз учится различать голоса близких людей, цвета, фигуры, местонахождение различных предметов, учится общаться, учится контролировать свои движения, расширяет представления об окружающем его мире и просто наслаждается жизнью.
Даже обычный День Рождения можно провести ярко и увлекательно. Надо лишь отыскать в себе творческую жилку и, что немаловажно, задействовать  в подготовке праздника всех членов семьи. На самом деле все это не так сложно, надо только очень захотеть. Вам нужно будет красиво оформить и разослать пригласительные билеты, подготовить памятные презенты всем гостям, согласовать меню с именинником, учитывая его предпочтения,  и продумать сценарий торжественного мероприятия.
4_prev.jpgВ любой семье имеются свои традиции празднования. Ребенок ждет свой День Рождения с особым волнением, ведь в этот день он становится старше, взрослеет на целый год. Необходимо иметь в виду, что это событие занимает в памяти ребенка очень важное место, поэтому праздник должен доставить малышу только хорошие впечатления. Именно взрослый определяет эмоциональную окраску праздника. Очень часто детский День Рождения сводится к банальному вручению подарков, праздничному обеду и взрослым беседам за столом. Чтобы этого избежать, надо составлять программу праздника, не забывая о возрасте именинника и о нем самом.
На первый День Рождения малыша можно пригласить одного-двух ровесников в сопровождении родителей. Годовалые крохи очень быстро устают, поэтому «выход в свет» должен быть интересным и недолгим – всего пара часов. Не стоит в этот день менять режим ребенка, иначе потом будет трудно соблюсти обычный распорядок дня. День рождения ребенка – это еще и повод для молодых родителей вспомнить, как все происходило год назад,  улыбнуться, глядя на первые фотографии малыша.
В два-три года ребенок устанавливает свои границы и возможности, становится капризнее, любимые слова – «сам», «моё». Но также малыш намного общительнее и уже в состоянии праздновать свой День Рождения целых три часа без капризов! Однако гостей по-прежнему лучше пригласить хорошо знакомых ребенку и в небольшом количестве.

5_prev.jpgВ возрасте от трех  до шести лет ребенок обычно посещает детский сад. У  него уже есть свои друзья и сложившиеся взгляды на вещи. С трехлеткой  можно обсудить список гостей, а также привлечь малыша к созданию ярких  приглашений – их можно нарисовать или использовать обычные фантики, открытки. Приглашения пригодятся в игре «Фанты».
Ребята от шести до девяти лет обычно уже имеют определенный круг товарищей и сами выбирают, кого пригласить на празднование своего  Дня Рождения. А Вам стоит ознакомиться со списком приглашенных , чтобы избежать впоследствии неловких ситуаций. Всегда следует помнить, что День Рождения не Ваш, а Вашего ребенка, уделять особое внимание играм с малышами, действовать в соответствии со сценарием.
В детском садике устройством и проведением утренников занимаются воспитатели, иногда при участии пап и мам. Помните, что есть не только Новый Год, 23 февраля и Восьмое Марта! Всегда можно организовать спортивные мероприятия для детей на свежем воздухе и в помещении(дома, в детском саду). Главное  - составить план проведения  и продумать конкурсы для этого события.
Вы всегда можете устроить праздник для ребенка в кафе, предлагающем услуги по проведению детских праздников,  или на свежем воздухе. Не забудьте взять с собой на праздник фотоаппарат или видеокамеру или пригласить профессионального фотографа. Тогда самые радостные и веселые моменты значимого события всегда будут с Вами, напоминая о прошедшем празднике.

Автор: 4nisse (Павлова Светлана)

(0 голосов)