Многие дети скрипят ночью зубами. Отчего так происходит и как это исправить, я расскажу вам в этой статье.

     Судя по приданиям, которые рассказывают наши бабушки, скрип ночью зубами означает наличие глистов у детей. На самом деле одно к другому не имеет никакого отношения. В настоящее время точную причину возникновения скрипа ученые не установили, хотя есть догадки, что таким образом проявляется стресс, который ребенок накопил в течение дня, а так же может являться признаком неправильной регуляции сна. На медицинском языке скрип зубами именуется  бруксизмом. Его может вызывать ночной энурез и даже ночные кошмары. Как правило, ночью скрипят зубами преимущественно мальчики.

i?id=261017565-31-72&n=21

     Не стоит недооценивать детский стресс. Это не пустяки, и родителям не стоит относиться к нему предвзято. Дети так же сильно переживают свои неудачи и конфликты, как и взрослые. Не надо думать, что ребенок переживает по пустякам и это вскоре у него пройдет. Если появились первые признаки стресса – скрип зубами, непременно стоит поговорить с ребенком на тему, что его волнует и отчего он переживает. Необходимо помочь ребенку, успокоить его, посоветовать как поступить в той или иной ситуации, предложить иную помощь с непосредственным участием в решении его проблемы.

     Перед сном, чтобы свести скрип зубами к минимуму, необходимо напоить ребенка теплым молоком и почитать книжку, чтобы расслабить и успокоить его.

     Вообще бруксизм проходит сам, его нет необходимости лечить медикаментозно. По уверениям врачей, если скрип зубами длится не более 10 секунд, он не должен вызывать опасения. Но все же, если вы заметили, что ваш ребенок довольно часто по ночам скрипит зубами, на всякий случай, стоит сходить с ним к врачу, потому что скрип ускоряет износ зубов и может провоцировать головную боль, вызванную постоянным напряжением мышц челюсти. Так же скрип зубами в раннем возрасте чреват изменением формы черепа и неправильным прикусом.

i?id=55500507-11-72&n=21

     Родителям стоит чутко и внимательно относиться к своему чаду. Необходимо следить за тем, что он ест, как он спит, что рисует, как играет, чем занимается в свободное время. Все собранные наблюдения смогут дать связную характеристику психологического состояния вашего ребенка. Не упустите момент, когда вы еще можете помочь своему малышу, чтобы не было поздно. Удачи вам и здоровых детей!

(0 голосов)