Это проблема между первым годом и вторым. В каждом доме всегда есть вещи, которые ребёнку трогать нельзя. Просто словом "нельзя" малыша не остановить. Даже потом это будет зависеть от того, каким голосом вы это говорите и как часто произносите это слово. Полагаться только на слово не следует, по крайней мере пока малыш на своём опыте не поймёт, что оно означает и какая будет у вас реакция, если он не станет слушаться.
Не надо кричать ему "Нельзя" предупреждающим голосом из соседней комнаты. Это поставит его перед выбором. Ребёнок будет решать про себя, быть трусом или становиться взрослым и сделать, как он хочет. Надо помнить, что натура ребёнка побуждает его всё испытывать и не слушать приказания. Малыш будет делать всё по-своему, лишь наблюдая, за вашей реакцией. Лучше, как только ребёнок начнёт делать что-либо недозволенное, подойти к нему и отвести его в другую часть комнаты. Таким образом, вы скажете "Нельзя!" и покажете, что это означает. Сразу же дайте малышу журнал, коробку или любой интересный и безопасный предмет. Не давайте ему погремушку или старую игрушку, которая давно надоела. А если ребёнок опять берётся за своё, то снова отвлеките его внимание. Побудьте с ним, поиграйте с новой игрушкой. Если надо, то уберите предмет, который он хотел взять, или выведите его из комнаты. Так он твердо поймет ваш запрет.
Не надо спорить с ребёнком, грозно смотреть на него, сердиться, так вы только усилите его упрямство. Ребёнку будет легче усвоить урок, если вы будете говорить твёрдо и уверенно. Чувствуя себя неуверенно, вы будете видеть проблему там, где её нет. Если ваш ребёнок подходит к горячей плите, вы же не будете сидеть и кричать ему, что это делать нельзя, а вскочите и оттащите его. Это естественный способ остановить ребёнка, а не показывать свой характер.
(0 голосов)