У всех детей до трёх лет, а иногда и у гораздо более старших, очень часто случаются истерики. Это происходит от того, что у ребёнка появились свои собственные желания, малыш начинает чувствовать себя самой настоящей личностью, с мнением которой взрослые уже должны считаться. Если ему что-либо запрещать, естественно, что он сердится, зачастую выражая свои эмоции довольно сильно и агрессивно. А когда ребёнок злится, он может броситься на пол, орать и бить ногами и руками об пол. Все истерики что- то значат. Конечно, всем, иногда приходится отказывать ребёнку в чём-то.

Если истерики бывают частыми, это означает, что ребёнок устаёт или страдает заболеванием. Мама должна с ребёнком больше играть вне дома, где ей не надо следить за малышом так строго, предоставить ребёнку игрушки, которые он может толкать и тащить и на которые он может карабкаться и организовать дома всё так, чтобы не надо было запрещать ребёнку всё трогать. Может быть, мама вызывает упрямство ребёнка тем, что просит его что-либо сделать, вместо того, чтобы самой помочь ему в этом, или прерывает игру ребёнка вместо того, чтобы переключить его мысли на что-нибудь приятное, а когда ясно, что сейчас начнётся истерика, старается ли мама отвлечь внимание ребёнка или встречает с мрачной решимостью?

Когда начинается очередной припадок истерики нужно попытаться не обращать на это внимание и помочь ребёнку преодолеть его. Конечно же, нельзя уступать малышу, потому что тогда ребёнок специально будет устраивать истерики, пока не добьётся своего. Не надо спорить с ребёнком, так как в таком состоянии он не поймёт ничего. Позвольте ему сдаться с достоинством. Иногда дети скорее остывают, если их оставляют одних и мама начинает заниматься своими делами, как ни в чём не бывало. Другие дети могут вопить целый час, пока мама не сделает шаг навстречу. Мама может предложить ему что-нибудь интересное или обнять его, после того когда худшая часть истерики позади. Бывают истерики на людной улице, тогда надо просто-напросто спокойно улыбнуться ребёнку и взять его на руки, и потом потихоньку отойти с ним в более тихое место.

(0 голосов)