Все знают, что делать, чтобы нас не укусили, допустим, комары или мошки, знаем, как уберечь ребенка, чтобы его не покусали собаки, а что делать, если кусается ваше чадо?
Дети обычно начинают кусаться в тот период, когда у них начинают прорезываться зубки. Многие дети после прорезывания зубов кусаться перестают, но остаются и такие ребята, которые продолжают кусаться вплоть до пяти и даже до шести лет. Бывает и так, что ребенок перестает кусаться и начинает тянуть в рот разные предметы, но проходит какое-то время, и он снова берется за свое. Конечно, малыш со временем перестанет кусаться, и эта проблема уйдет сама собой, но оставлять ее без внимания просто нельзя.
И для начала мы должны понять, для чего малыш пытается всех кусать.
Многие мамы, которые кормят малыша грудью, переживают о том, что как только у ребенка появятся первые зубы, то он сразу начнет кусаться. Да действительно с появлением зубов случается так, что дети прикусывают грудь и доставляют этим боль. Но в раннем возрасте каждый ребенок все пробует на зуб, так он узнает окружающий его мир. И как ни верти, это не повод отказывать малышу в естественном грудном вскармливании.
Вот несколько советов, как правильно кормить вашего зубастика. Если малышу хватает молока, и он правильно приложен к груди, то у вас проблем быть на самом деле не должно. При верном положении во время кормления сосок мамы находится глубоко во рту ребенка, а губы и челюсти малыша захватывают ареолу, его нижние зубы прикрыты языком. Согласитесь в таком положении малышу кусаться просто неудобно. Да конечно, к концу кормления бывает, что малыш уже наелся, он отвлекается от сосания и случайно может вас укусить зубками. Если вы все-таки не заметили, что ваш ребенок уже наелся и неприятность произошла, зубы вонзились вам в сосок., то ни в коем случае не пытайтесь вытащить вашу грудь изо рта малыша, так вы только хуже сделаете самой себе. Нужно постараться просто просунуть свой палец между челюстями малыша и быстренько освободить свой сосок. Можно просто аккуратно зажать ребенку носик или же прижать его посильнее к себе, чтобы он в свою очередь открыл ротик. Ну, все-таки, профилактика укусов грудничков заключается только в устранении самой причины. Это может быть недостаток молока, у малыша просто может быть заложен носик, вполне возможно, что вы просто в неправильном положении кормите младенца. Если десны вашего крохи набухли и причиняют ему дискомфорт, нужно воспользоваться специальными детскими гелями или же дать малышу прорезыватель с охлаждающим эффектом.

Если же малыш прикусывает вашу руку специально, то, скорее всего, им движет простое любопытство. Но даже такое поведение малыша надо пресекать, но не в коем случае ребенка нельзя ругать. Нужно малышу объяснить, что кусаться нехорошо и дать ему, допустим, резиновое кольцо, детское печенье или же какой-нибудь интересный чистый предмет.
Дети постарше могут кусаться от переизбытка чувств, допустим, мама или папа пришли с работы, малыш им очень рад и может от радости укусить за ухо, шею, руку. По тем же причинам ваш малыш может укусить и другого ребенка, он ему просто радуется, и совсем не хочет сделать больно. В таких случаях ребенок воспринимает укусы как проявление ласки к другому существу. Возможно, в этом есть и ваша вина, может быть, вы сами, когда-то нежно покусывали малыша за щечку или за мочку ушка, тем самым, показывая ему свою любовь. Так же и ваш малыш пытается вам показать свою любовь, но только у него в отличие от вас отсутствует чувство меры. Совет тут один, не стоит с ребенком играть в такие игры, если малыш вас кусает, не стоит говорить ему с улыбкой, не надо, не нужно смеяться этой игре, малыш только войдет во вкус и будет продолжать кусаться. Нужно объяснить малышу, что ласку можно проявлять и другими способами, например, поцелуями или поглаживаниями.
Также дети могут кусать из-за проблем ротовой полости, они связаны со слабостью мышц рта, низкая тактильная чувствительность. Обычно, такие ребятишки дольше сосут соску и запаздывают в речевом развитии. Такому ребенку нужна дополнительная и интенсивная стимуляция мышц рта. С этим справиться довольно просто, нужно своему чаду каждый день предлагать твердую пищу – яблоки, морковь, сухарики, орехи. Можно с малышом по очереди надувать воздушные шарики, купите ему свисток или дудочку.
Если ваш ребенок кусает взрослых и детей когда слишком возбужден или устал, когда ему жарко или хочется есть. Скорее всего он не может по-другому выразить свои эмоции. Это называется период агрессии, он обычно начинается в два с половиной, три года. Этот период требует не только особого внимания, но и требует от родителей терпения. Бывает, что малыш, укусив другого ребенка понимает, что он поступил плохо, и больше не повторяет подобных действий, но чаще всего он просто не понимает, что причиняет боль другим и продолжает кусаться.
Что же с этим делать?
Первое, мы должны постараться помешать малышу, сделать то, что он задумал, оттащить его или прикрыть ему рот ладошкой. Нужно коротко и строго объяснить малышу, что люди не кусаются, что это очень плохо. Можно даже наказать кроху и в виде наказания изолировать его от других малышей на некоторое время, допустим, посадить его на скамейку и сказать, что он будет находиться здесь каждый раз один, пока не перестанет кусаться. Нужно понаблюдать, что вызывает у вашего ребенка агрессию, и постараться в дальнейшем избегать подобных ситуаций. Научитесь переключать внимание малыша и меняйте вид его деятельности: если он долго бегал, предложите отдохнуть и наоборот, если малыш долго сидел, предложите ему поиграть в подвижную игру. Учите малыша выражать свои эмоции, можно объяснить, что ему не нравится, и вы обязательно поймете его и поможете, смять листок, побить подушку.
Очень часто дети кусаются, когда другие претендуют на их вещи, берут их игрушки без спросу, а помощи ждать не от кого. Что в этом случае делать, будьте готовы прийти на помощь своему чаду, не нужно допускать ситуации, когда он начинает чувствовать свою незащищённость. Чтобы малышу было проще находиться в детском коллективе, учите его делиться и играть по очереди, вежливо просить игрушку у других детей. Если ребенок привык играть один, то в первое время в садике он может начать проявлять агрессию, не нужно его сильно ругать за это, дайте ему время освоиться.
Вот несколько причин, которые могут вызвать агрессию. Одни могут быть связаны с домашними стрессами или нехваткой внимания. Допустим, у малыша родился братик или сестричка, соответственно он начинает проявлять чувство ревности; если родители постоянно ругаются или собираются развестись; если в семье появляется новый папа или мама. В данном случае вам можно посоветовать как можно скорее решать свои семейные проблемы, постарайтесь оградить ребенка от них. Уделяйте больше внимание своему крохе. Задумайтесь, что может тревожить его, и постарайтесь помочь. В данном случае не следует ругать его и тем более кусать его в ответ. Запомните, агрессия порождает еще большую агрессию. Не нужно стыдить малыша и просить, чтобы он просил прощения у укушенного, это его унизит. Просто вам нужно поговорить с вашим ребенком, но начните разговор не с ним, а с укушенным. Пожалейте его, если требуется, то можете и обнять. Ваш малыш хотел привлечь к себе внимание, дети готовы получать от родителей любое внимание даже отрицательное, нельзя приветствовать плохое поведение. Если же малыш укусил вас, то не в коем случае не нужно разыгрывать ужасную муку, плакать, малыш обязательно вас пожалеет, но после такого спектакля скорее это превратится в его любимую игру.
(0 голосов)