Игра малышам необходима. Без нее они просто не могут полноценно развиваться. Для такого ответственного дела подходит не каждая игрушка. Она должна не просто нравиться ребенку, но и соответствовать его возрасту и быть безопасной.1.jpg

Цены в интернет-магазинах:
Шкатулка "Вместе навсегда" (Pavone) Шкатулка "Вместе навсегда" (Pavone) Podarkoff 6250 Р.

Игра как универсальный способ общения

Малыши овладевают языком игры намного раньше, чем начинают произносить первые слова. Примерно в 5 месяцев кроха уже готов на этом замечательном языке разговаривать с вами.

Чтобы убедиться в этом, сыграйте с ним в «прятки». Закройте руками лицо, затем на мгновение отнимите их и снова заслоните от малыша. Повторите действие еще пару раз и посмотрите, что же будет? Малыш присмотрится к происходящему, и, уловив последовательные действия, угадает ваше появление и сделает открытие – а мама-то снова рядом, никуда не исчезла!

Цены в интернет-магазинах:
Шкатулка "Вечная любовь" (Pavone) Шкатулка "Вечная любовь" (Pavone) Podarkoff 6250 Р.

Игра дает возможность и детям, и взрослым общаться на равных. Благодаря игре малыш обретает психологическую свободу, а ее отсутствие приводит к депрессии, страхам и неврозам. Ребенком быть нелегко! Для детской психики скучно и обременительно всецело зависеть от взрослых, делать то, что положено, а не то, что хочешь, не нарушать запреты. Выручает игра, которая позволяет меняться ролями. Например, малыши любят изображать то папу, то маму, то воспитательницу в детском саду. Таким образом, они избавляются от накопившегося нервного напряжения.

3.jpgИгра как путеводитель в окружающем мире

По мнению психологов, все детские игры – деловые.

Самая важная и первая игрушка для ребенка – он сам. Когда кроха рассматривает собственные ручки и ножки, играя с ними, он пытается разобраться в своем теле, учится ориентироваться в пространстве.

В первые годы жизни чашки, ложки, крышечки, расчески, варежки, пинетки и другие предметы домашнего обихода интересуют малыша гораздо больше, чем погремушки и мишки.

Если вы хотите чему-нибудь научить ребенка, играйте с ним! Знания, которые подкрепляются положительными эмоциями и живым интересом, усваиваются быстрее и легче и надолго запоминаются.

Дети, с которыми много играли родители, вырастают уверенными в себе.

Малыш, который не наигрался в детстве, с возрастом плохо фокусируется во взрослой жизни, что чревато посещениями психотерапевта.

2.jpgИгра как гимнастика для воображения

По мнению психологов, первым шагом на пути к восприятию высокого искусства является детская игра. Благодаря ей развиваются творческие способности и фантазии, которые пробуждают в душах малышей задатки поэтов, актеров, изобретателей музыкантов, художников.

Интересно, что чем проще и незамысловатее игрушка, тем больше она тренирует воображение.

(0 голосов)