Во многих странах мира действуют законы, предписывающие перевозить детей в автомобиле только с использованием специальных удерживающих устройств. За перевозку ребенка без автомобильного кресла предусмотрен штраф. Но статистика печально и тревожно рассказывает о летальных исходах и искалеченных судьбах детей. А ведь использование детских автомобильных кресел уменьшает вероятность травм и, тем более, смерти при аварии.

    1.jpg Многие родители считают, что смогут  удержать ребенка на руках. При ударе вес на несколько секунд увеличивается  в 20 - 30 раз! Как удержать 2 - 3 центнера? А если взрослый сам  не пристегнут, то он еще большим весом навалится на ребенка. Использование разнообразных адаптеров ремней безопасности также чреваты тяжелыми последствиями. Данные краш-тестов подтверждают: если не пользоваться специальным удерживающим устройством, малыш даже при слабом ударе автомобиля подвержен серьезным травмам. 

     Автомобильные салоны, магазины, рынки предлагают огромный выбор детских кресел. Цены варьируют в большом диапазоне. Но лучше не экономить на безопасности вашего ребенка. Известные производители более дорогих кресел проводят серьезные испытания своим изделиям. Их продукция сертифицирована по правилам ЕСЕ. Более дорогие кресла изготовлены из качественного материала. Это очень прочный пластик, не аллергенная дышащая ткань, экологически чистые материалы. Знаменитые производители: ,,Chicco" , ,,Bebe Confort", ,,Romer" заботятся не только о безопасности, но и о комфорте детей.

     При выборе автомобильного кресла необходимо учитывать вес малыша. Нельзя покупать кресло ,,на вырост"! Есть единая для всех производителей 2.jpgклассификация. Если ей противоречить, то кресло будет мало- или вовсе неэффективным. От рождения ребенка до 12 лет придется сменить минимум три кресла. Люлька предназначена для детей до полуторагодовалого возраста с весом до 13 кг. Кресла группы 1 предназначены для детей до 4 лет при весе до 18 кг. С весом ребенка более 15 кг понадобится кресло группы 2/3. Все детские кресла снабжены собственными пяти-точечными ремнями. Может быть специальная лямка ,,Top Tether"", которая пристегивается к скобе в полу багажника. Спинка кресла прочная, высокая, с развитой боковой защитой. Кресла крепятся с помощью штатного ремня безопасности или  защелками системы ,, Isofix". Если ребенок вырос и вес его больше 30кг, приобретите бустер - сиденье без спинки.

     Крупные компании в дополнение к автомобильным креслам предлагают аксессуары для комфорта в автомобиле. Это антибактериальные чехлы, дополнительные подушечки, подставку для ног, утепленный спальный мешок для люльки. Кроме этого, желательно приобрести панорамное зеркальце на присосках, чтобы наблюдать за малышом. На спинку взрослого кресла можно повесить накидку-органайзер с множеством карманов. Сюда при необходимости поместятся и бутылочка с водой, и игрушки, и многие другие мелочи.

     Помните, безопасность вашего ребенка полностью зависит от вас.

     Счастливого пути!

(0 голосов)