Всем известно, чтобы полноценно развиваться и расти психологически здоровым, ребенку нужна полная семья, благополучная, дружная. Мама и папа должны жить вместе с малышом, каждый день общаться с ним и помогать расти.

Что же делать, если отношения родителей давно угасли и совместная жизнь в тягость?

Неужели стоит ради ребенка отказываться от своей личной жизни и тихо ненавидеть друг друга?

Ненавидеть не нужно в любом случае. Родителям нужно не молча терпеть, а поговорить начистоту, обдуманно и взвешенно. В таком разговоре эмоции лучше выражать в осмысленные аргументы, руганью ни чего не решить. А обсудить надо многое, а именно, все, что мешает быть счастливыми той и другой стороне. Честно признаться в своих грехах друг перед другом и попытаться простить. Результатом такого разговора станет решение о разводе или попытке возродить отношения. Решение это должно быть окончательным и обе стороны должны следовать ему.

Ради ребенка не нужно мучиться, ради ребенка нужно попытаться сохранить семью. Родители должны договориться, какие условия должен выполнить каждый, чтобы смягчить разногласия. И постараться не разочаровать снова.

Роль женщины в критической ситуации решающая. Она более гибкая психологически, способна уйти от негатива гораздо быстрее, чем мужчина, способна прощать и оправдывать его. Именно она должна стать эффективным двигателем прогресса своей семьи.

Для сохранения семьи можно сменить обстановку, заново ухаживать и узнавать друг друга. Переживайте новые ощущения и эмоции вместе, всей семьей, открывайте для себя мир и человека рядом с вами. Интересуйтесь, чем он увлекается, где бывает без вас, знакомьтесь с его друзьями. Вы узнаете много нового о нем.

Вполне вероятно, что вы обнаружите рядом с собой совсем не того человека, за которого выходили замуж. Способны ли вы полюбить его нового? На каждом этапе будьте честны с собой и мужем, только так можно возродить доверие. А общий ребенок вам в этом поможет.

Если отпустить обиды и очень захотеть, в ваш дом вернется любовь, главное, чтобы было общее желание непременно быть вместе.

 

Как же быть если совместная жизнь не представляется возможной?

Поверьте, лучше разойтись и сохранить приятельские отношения, чем жить вместе и постоянно врать себе и ребенку, что все как-нибудь наладится. Ребенок получит гораздо более болезненную и сложную психологическую травму, если будет видеть, что любимые родители несчастливы.

Если вовремя не начать жизнь заново, можно остаться в одиночестве, с муками в сердце навсегда. Ваш малыш будет всю жизнь винить себя за ваши неудачи. Ему нужны самодостаточные, сильные и довольные родители больше, чем лживая бутафорская семья.

Но прежде, чем отрезать, тридцать раз взвесьте все за и против. Попробуйте пожить раздельно какое-то время. Может, все проблемы от того, что вы устали от мужа или он от вас? Стоит только поскучать немного, и вы поняли, что он вам нужен как воздух? Тогда о расставании речи быть не может. Боритесь за свою семью до конца!

Если отдельно жить стало легче и лучше, прошло достаточно времени, но ни о какой тоске и речи не идет, тогда разрыв неизбежен. Соберитесь с силами для решающего разговора.

Договоритесь с мужем сразу об условиях, касающихся ребенка и совместной собственности. Для всех будет лучше, если вы мирно придете к компромиссу. Не настаивайте на том, чтобы отец виделся с малышом реже или не виделся совсем. Во-первых, это не законно, а во-вторых, глупо и жестоко отнимать в такой сложной ситуации у ребенка отца. Забудьте свои обиды и действуйте в интересах малыша!

Дай вам Бог, чтобы любовь в вашей семье была сильной всегда!

(0 голосов)


chart

Слова правильные написаны, но единого рецепта не существует. Классик сказал: "Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". За семью бороться нет смысла, когда чувства исчезают. Остается полное равнодушие. Ребенку будет хуже в такой семье

1 апреля в 03:04