Давно прошли те времена, когда принято было сидеть с ребенком дома, пока он в школу не пойдет. В современном мире путешествия с малышом, даже самым маленьким, стали нормой. Очень часто можно встретить семьи с грудными малютками в аэропортах, на вокзалах, а про автомобили и говорить не приходится.

Что же следует взять с собой, чтобы поезда была максимально комфортной и приятной? Набор предметов для путешествия самого маленького из всех членов семьи не зависит от вида транспорта, на котором планируется поездка. Обязательно следует позаботиться о наличии нижеперечисленных «маминых помощников».

Средства гигиены:

1. пеленка или детское одеяльце,  которое можно подстелить,

2. подгузники, крем под подгузник, если вы его используете,

3. антибактериальные влажные салфетки,

4. бумажные носовые платки,

5. пакеты под мусор.

Аптечка:

1. термометр и жаропонижающие препараты,

2. болеутоляющие препараты,

3. средства против аллергии,

4. репелленты  (средства от насекомых),

5. мазь от ожогов,

6. защитный крем от солнца,

7. средства, чтобы при случае обработать ушибы и ссадины (стерильный бинт, пластырь, перекись водорода или йод),

8. спирт, в качестве антисептика,

9. личные лекарства, если имеются хронические заболевания.

Еда:

Следует взять небольшой запас нескоропортящихся продуктов. Это может быть печенье, сухарики, сушки, заранее помытые и порезанные на части овощи и фрукты, баночки с детским питанием и детские сухие каши (заранее позаботьтесь о чистой посуде). Обязательно запаситесь чистой питьевой водой и пакетиками с детским соком.

Одежда:

Если планируется длительный переезд, обеспечьте несколько комплектов запасной одежды. Если дорога займет не больше одного дня, достаточно будет одного комплекта.

Летим самолетом.

Покупая билеты, предупредите представителей авиакомпании, что вам потребуется люлька для младенца. Они предоставляются малышам весом до 10 кг и устанавливаются в самолете в строго определенных местах. Пройдя регистрацию в аэропорту, не спешите сдавать детскую коляску вместе с  багажом, она пригодится для перемещения по зданию аэропорта. Отдать коляску можно стюардам у трапа самолета. Как правило, пассажиров с детьми пропускают в самолет вне очереди. А вот выходить лучше в числе последних.  Чтобы во время взлета и посадки малышу не закладывало ушки, ему стоит дать пустышку, бутылочку или грудь. Детям постарше можно предложить сок. В самолете бортпроводники не откажут вам в просьбе подогреть баночку с детским питанием.

Едем поездом.

В купе стоит протереть все доступные ребенку места антибактериальными салфетками, пол лучше застелить плотной тканью. Прихватите из дома любимые игрушки и книжки ребенка, можно купить что-то новое, это поможет отвлечь малыша.

Едем на машине.

Незаменимо при длительных поездках детское автомобильное кресло. Также следует прихватить подушки и плед. Не забудьте средства от укачивания и бумажные пакеты.

В гостинице.

Как правило, во всех отелях есть детские колыбели и кроватки, их предоставляют за отдельную плату. Для детей старше года предлагают услуги няни, днем с малышом поиграют в детской комнате, а ночью придут в номер. В ресторанах для детей предусмотрены детские стульчики, для детей старшего возраста есть отдельные столы и меню.

Обратите внимание, есть ли в корпусах лифты, если застройка отеля малоэтажная и их нет, попросите номер на первом этаже, так не придется носить по лестницам детскую коляску на себе.

Если вы не уверены, что в номере отеля будет чайник, возьмите с собой маленький кипятильник и емкость для него. Также пригодится средство для мытья детской посуды.

В настоящее время в помощь маме и на радость малышу существует масса современных средств по уходу за ребенком, а сегодняшние компании перевозчиков и отели предлагают множество услуг путешествующим с ребенком. Все это превращает любую поездку в удивительное приключение!

Путешествуйте, дорогие мамы, и пусть отпуск оставит только приятные воспоминания! 

(0 голосов)