коврик для ползанияМалыши в возрасте шести месяцев начинают ползать. Это навык играет очень важную роль как в психологическом, так и в физическом развитии любого ребенка. Так, у него быстрее развивается речь, повышается иммунитет, укрепляется костно-мышечный аппарат, тренируются ноги и рук.

Благодаря всему этому в будущем ребенок быстрее научиться держать в руках ручку и карандаш, ложку. Также во время ползания улучшается координация движений, поэтому надо стимулировать карапуза, делая ему массаж, выполняя различные физические упражнения.

Важно сделать так, чтобы обстановка была подходящей для совершенствования своих навыков. Не надевайте на кроху вещи, которые будут сковывать его движения. Лучше, если вы откажетесь от штанишек на резинке, в противном случае они могут сползти. Лучше сделайте выбор в пользу модели, застегивающейся на плечах. Помещение, в котором будет ползать ребенок, должно быть освобождено от лишней мебели, опасные предметы надо убрать. Комната должна быть теплой и безопасной для карапуза.

Стоит уделить особое внимание выбору коврика для ползания. Именно на нем малыш будет улучшать свои навыки, развиваться и проводить свое свободное время, изучая интересные картинки. Огромное разнообразие моделей представлено в магазинах. Чтобы не ошибиться и купить подходящую, нужно ознакомиться с видами ковриков.

Как выбрать коврик?

Все коврики имеют разные размеры и могут применяться в комнате в качестве коврового покрытия. Малыш не замерзнет на полу, так как все модели изготовлены из качественных экологически безопасных материалов.

Коврик-пазл пригодится вашему ребенку даже после того, как он научиться ходить. Такая модель может разбираться, она состоит из геометрических фигур, которые соединены между собой. Когда кроха подрастет, сможет складывать пазлы, развивая свои интеллектуальные способности. Такой коврик — очень мягкий, легко моющийся, поэтому вы сможете брать его с собой на природу.

Рулонная модель прослужит до того момента, пока ребенок не начнет активно ползать. Существует еще один вид детских ковриков — развивающий. Он отлично подходит для маленьких детей, которые только-только начинают ползать. Правда, такое изделие имеет очень маленькие размеры — на нем мало места для ребенка.

Материалы

Коврики создают из полипропилена и шерсти. Эти материалы гипоаллергенны, поэтому вы можете не опасаться за здоровье крохи. Какой из них выбрать, решать только вам. У всех изделий имеется приятная на ощупь поверхность. Так, у карапуза будут развиваться тактильные ощущения, также он сможет расширить свой кругозор, рассматривая яркие буквы, животные и другие рисунки.

(0 голосов)