Все родители сталкиваются с проблемой выбора детской коляски. Ведь без этого средства передвижения невозможно обойтись, особенно в первый год жизни малыша. Сейчас на рынке представлен богатый выбор детских колясок всевозможных моделей и модификаций. Как не потеряться во всем этом многообразии и купить именно то, что нужно, вам и подскажет эта статья.

 

На мой взгляд, можно выделить следующие основные критерии, на которые нужно ориентироваться при выборе коляски. А именно: безопасность, удобство в использовании, степень комфортности для ребенка, внешний вид. Каждый из этих критериев включает в себя еще ряд деталей, поэтому остановимся на них подробнее.Безусловно, любая коляска должна быть безопасной. Это аксиома. Поэтому лучше выбирать коляски известных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Расспросите знакомых, какая фирма им понравилась, почитайте отзывы в интернете. Благо в наше время информации такого рода достаточно. К тому же добротно сделанная  по всем стандартам коляска прослужит долго и не потребует бесконечного ремонта. Чтобы не купить некачественную продукцию - требуйте сертификат качества именно на это изделие. Кроме этого вам должны дать гарантийный талон, на котором продавец проставит свою печать.
Удобство использования. Лучше заранее продумать все детали и нюансы: для какого возраста вам нужна коляска, и какой из вариантов наиболее подходящий. Определиться в этом вопросе принципиально важно, так как коляска с люлькой подойдет примерно до 10-ти месяцев. Для детей постарше понадобиться коляска, в которой есть возможность уложить малыша спать и усадить его вертикально. Поэтому удобнее будут варианты колясок, где есть  люлька и прогулочное сидение. У некоторых колясок в комплекте  еще и автомобильное сидение от 0 до 12 месяцев. Это  довольно удобно, если вы часто ездите на машине и бываете за городом. Автокресло можно поставить на колеса от  коляски, и вам не придется брать с собой еще и основное сидение. Такого рода коляски называют колясками-трансформерами и рассчитаны они для детей в возрасте от 0 до 3-х лет. Так что, купив этот вариант, вам больше не придется искать другие коляски. Но есть у них и минусы: высокая стоимость, большой вес и размер. Вес и размер коляски могут стать серьезным препятствием при эксплуатации. Ведь не каждая женщина сможет поднять коляску весом в 14 кг, да еще вместе с малышом. Если на вашем пути из дома и обратно есть лестница без пандуса, то, возможно, вам придется нести по ней коляску на руках. Габариты нужно учесть, особенно если вы будете пользоваться лифтом или хранить коляску дома.
Более легкие варианты представлены прогулочными колясками. Среди них есть универсальные, которые рассчитаны на возрастную группу от 0 до 3-х лет, а есть варианты без лежачего положения, которые подойдут где-то с 6-ти месяцев. Они дешевле, легче и обычно уже, чем коляски-трансформеры, но по проходимости и комфорту  им уступают.  Для удобства в использовании существуют также различные конструктивные особенности и аксессуары. В любом из вариантов колясок помимо основных элементов могут идти как дополнение: чехлы, дождевик, москитная сетка, сумка для вещей малыша. Все они нужны и удобны, но их можно приобрести и отдельно. А вот окошечко для слежения за ребенком и корзина для покупок, предусмотренные конструкцией, облегчат жизнь молодой мамы. И, конечно же, все детали, с которыми будет контактировать грудной ребенок должны быть съемными и стираться в машине.
Степень комфорта ребенка нам, конечно, трудно определить со стопроцентной уверенностью. Ведь ребенок нам об этом сказать не сможет, но предположить мы все-таки кое-что можем. Люлька не должна быть слишком узкой и короткой. Ведь зимой вам придется укутывать малыша, одетого в теплый комбинезон. Это надо учитывать при выборе коляски. Хорошо, если есть приспособление для того, чтобы можно было поднять голову ребенка. Ведь ваш малыш тоже хочет видеть окружающий мир, а не только бортики коляски. Исходя из соображений комфорта маленького пассажира, стоит выбирать и колеса. Резиновые в этом плане самые подходящие. На них меньше трясет, чем на пластиковых и они наиболее проходимы. Однако их легче повредить и нужно время от времени подкачивать.
Что касается внешнего вида коляски. Это вещь сугубо индивидуальная. Единственное, что здесь важно - коляска должна вам нравиться! И это не блажь. Поверьте, в жизни женщины первый год жизни ребенка очень трудный период и важно, чтобы все окружающие ее предметы доставляли  радость. Красивая и удобная коляска как нельзя лучше послужат этой цели.
Вот, пожалуй, и все основные критерии, которых следует придерживаться, выбирая коляску. Вам остается только внимательно отнестись к предложенным советам и сделать свой выбор. А я желаю вам успехов и удачных приобретений!

(0 голосов)

Катя

Отличная статья

16 марта в 02:03

Аника

Интересно, что за модель такая цветочная на картинке??? Мы вот такой не видели хотя и искали. что то оригинальное. КУпили коляску Anex со смешными детскими мордахами на капоре. Очень к слову сказать поднимает настроение когда от усталости хочется выть

16 марта в 02:03