В весенние и летние дни дети гуляют чаще и дольше, чем зимой. Благодаря этому большинство из них именно на улице выплескивает свою энергию. В холодное время года наши непоседы буквально переворачивают вверх дном весь дом. Как же направить в мирное русло активность ребенка?
Для того, чтобы темперамент ребенка имел разумные границы, важно правильно организовать его режим дня, упорядочить игровую деятельность и помочь малышу вовремя расслабиться.
Режим.
Назначьте точное время еды, сна, занятий и игр. Не отклоняйтесь от него более, чем на полчаса. Спокойные занятия планируйте перед сном. Так ребенок проще будет переходить от активности к отдыху. И отведите минимум времени телевизору и компьютеру, эти предметы избыточно повышают активность крохи.
Игры.
Если у вас очень шустрый ребенок, может быть пора задуматься об организации домашнего спортивного уголка? Ведь занятия на специальных приспособлениях и тренажерах намного безопаснее, чем прыжки по окнам и диванам.

Не запрещайте активному малышу играть в агрессивные игры (кидаться мячиками, пинать подушки и т.д.) Это помогает крохе выплескивать эмоции.
Предлагайте ребенку играть «на время». Например, пусть за пять минут построит дом из кубиков. Это поможет шустрику стать более собранным и организованным.
Добавьте к ежедневным занятиям малыша игры, в которых задействуются пальцы рук. Например, лепку из пластилина.
Расслабление.
Активному ребенку очень важно понять разницу между расслаблением и мышечным напряжением. Обучайте его этому в играх. Например, в таких.
Включите спокойную музыку, пусть малыш представит себя снежинкой и кружится под красивую мелодию.
Предложите малышу поиграть « в черепашку». Пусть кроха будет черепашкой, греющейся на солнышке. Вдруг она чего-то испугалась. Что делает черепаха в случае опасности? Правильно, прячет голову в панцирь! Пусть ребенок втянет голову в плечи. Через пару минут опасность миновала, черепашка может снова спокойно греться на солнышке. Пусть малыш опустит плечи и расслабится.
Успокаивающе на детей действуют игры с водой: запускание корабликов, взбивание пены, переливания из одной посуды в другую. Разрешайте крохе вдоволь поплескаться в теплой водичке перед сном.
Хотя большинство детей представляют собой настоящие сгустки энергии, это не значит, что они должны целыми днями шуметь, прыгать и бегать. Воспользуйтесь вышеперечисленными советами, они помогут вам лучше контролировать энергию вашего озорника.
(0 голосов)